Сумма алиментов на бывшую супругу при наличии общего ребенка

Жена собирается подавать на развод. У нас имеется общий ребенок, в возрасте 2 года и 9 месяцев. В настоящее время супруга высказала желание развестись со мной, однако заявление на развод не подает. Ежемесячно я перевожу ей денежные средства на ребенка в размере 25% от моей заработной платы. Каким должен или может быть размер средств (алиментов) на содержание бывшей супруги?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Право на получение от вас алиментов супруга имеет в том случае если она нетрудоспособна, осуществляет уход за ребенком-инвалидом 1 гр.; беременна и в течении 3 лет после рождения ребенка.

Что касается размера на содержание бывшего супруга, то суд в каждом конкретном случае определяет исходя из материального состояния обоих супругов. Сумма определяется в твердой денежной сумме и выплачивается каждый месяц

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Каким должен или может быть размер средств (алиментов) на содержание бывшей супруги?
Дмитрий
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ориентировочно размер прожиточного минимума, но смотря какие будут доводы сторон. В общем на усмотрение суда.