Сохранение рабочего места во время прохождения военной службы
Добрый день!
Моему мужу пришла повестка для прохождения военной службы. Он работает не в государственной фирме, поэтому вопрос о сохранении за ним рабочего места очень актуален. Может ли он как-то на законных основаниях оставить за собой право на рабочее место без увольнения в течение годового прохождения службы?
Спасибо!
здравствуйте Виктория!
Так Ваш муж работает не в государственной фирме, то работодатель не обязан сохранять ему его рабочее место. Эта привилегия распространяется только на граждан, работавших до призыва на военную службу в государственных организациях, и им гарантируется сохранение права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, в течение трех месяцев со дня окончания военной службы.
Призыв Вашего мужа на военную службу является одним из оснований прекращения с ним трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. С момента увольнения трудовые отношения между ним и работодателем прекращаются, следовательно, место работы (должность) за уволенным работником не сохраняется.
Единственным вариантом возвратиться на прежнее рабочее место после прохождения военной службы может быть только если в локальном нормативном акте либо коллективном договоре организации, установлено преимущественное право бывших работников на трудоустройство после увольнения с военной службы.