Договор с коллекторским агентством и полномочия по его ознакомлению

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у меня полномочия для ознакомления с договором по которому коллекторское агентство от имени банка проводит мероприятия по взысканию задолженности? Я неоднократно писала письма в банк с просьбой предоставить мне копию договора с коллекторской организацией, на что получила ответ -" Ваш договор был передан в коллекторское агентство, с которым у Банка заключен договор на оказание услуг взыскания. Для получения и ознакомления с данным договором у Вас нет полномочий. Предоставление договора возможно только по запросу судебных/надзорных органов" .

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. У Вас есть полномочия для ознакомления с договором цессии, кроме того, банк должен Вас официально уведомить о том, что Ваша задолженность продана коллекторской фирме и перечислять денежные средства нужно по их реквизитам. Как правило, такое бывает редко. Коллекторские агенства — это обычные коммерческие организации, без каких-либо дополнительных прав. Часто они действуют от имени банка по доверенности. Многие советуют не говорить с ними вовсе, без наличия необходимых документов или по телефону.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Сергей. Я тоже слышала, что как банки так и коллекторские агентства обязаны уведомлять клиентов и предоставлять документы-основания для взыскания задолженности. Подскажите пожалуйста чем оперировать в запросе банку. Есть ли соответствующий закон или пункт или на что я могу сослаться. Спасибо

Если бы задолженность была продана, то банк выпадал бы из этой цепочки и оставались только Ваши отношения с коллекторами. Скорее всего, в данной ситуации, нет такого договора, поэтому и предъявить Вам нечего. Я бы посоветовал написать жалобы в прокуратуру, головной офис банка и ЦБ РФ о нарушении банковской тайны и персональных данных. Прокуратура часто штрафует банки за разглашение персональных данных. Но, на практике, эффект может быть различным. Были как ситуации, где банки и коллекторы прекращали давление и постоянные звонки, так и ситуации, где коллекторы переходили от «надоеданий» к угрозам.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Вы просили сослаться на норму права, поэтому дополняю ответы коллег.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!