Как отказаться от капитального ремонта квартиры в доме барачного типа?

Подскажите пожалуйста, как отказаться от капитального ремонта квартиры в доме барачного типа? какие необходимы документы и куда их подавать?

, Сергей, г. Брянск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если дом не является аварийным, ветхим и на момент передачи квартир в собственность граждан был произведен капитальный ремонт дома, то отказаться от капитального ремонта, к сожалению, вы не сможете. Согласно нормам ЖК РФ вносить взносы на капитальный ремонт — обязанность всех собственников жилья, отказаться от которой невозможно. Кроме того, с вас могут в судебном порядке взыскать задолженность по этим взносам.