Насколько правомерны действия суда при удовлетворении исковых требований?
Общество обратилось в суд с требованием о признании недействительным ненормативного акта налогового органа, которым ему было отказано в возмещении экспортного НДС и об обязании налогового органа возместить в сумме ХХХХХХХХХр.
Решением суда исковые требования заявителя удовлетворены в полном объеме.
Вместе с изготовлением текста решения в окончательной форме, заявителю выдан исполнительный лист.
Насколько правомерны действия суда по выдаче исполнительного листа?
Анастасия, здравствуйте!
с требованием о признании недействительным ненормативного акта налогового органа
Анастасия
Вместе с изготовлением текста решения в окончательной форме, заявителю выдан исполнительный лист. Насколько правомерны действия суда по выдаче исполнительного листа?
Анастасия
да
7. Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.
ст. 201, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.
ст. 319, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Спасибо огромное!!!))
Можно еще 1 задачку))
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о применении предварительных обеспечительных мер, поскольку оно намерено обратиться в арбитражный суд с требованием о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении его к налоговой ответственности за несвоевременную уплату налога (сбора).
Является ли правомерным требование о применении предварительных обеспечительных мер?