Могу ли я вернуть подоходный налог с покупки участка под ИЖС, если уже получал с покупки квартиры?

могу ли я вернуть подоходний налог с покупки участка под ИЖС если уже ворачивал с покупки квартиры?

, михаил, рп. Кадуй
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете вернуть подоходный налог.

Налоговый вычет при покупке участка налогоплательщик может получит только после того, как предоставит свидетельство о праве собственности на дом.
Есть ещё один очень важный нюанс. Налоговый вычет может получить только тот налогоплательщик, который оформил в собственность жилой дом после 1 января 2010 года.

Налоговый вычет при покупке участка документы
* налоговая декларация (форма 3-НДФЛ), а также справка с работы по форме 2-НДФЛ;
* при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе неоконченное строительство) или доли в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю в нем;
* при приобретении квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче, подтверждающие право собственности;
* при приобретении земельных участков, предоставленных для ИЖС, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые помещения, — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю в нем. Как сказано в Налоговом кодексе, получить вычет при приобретении земельного участка под ИЖС можно только после получения свидетельства о праве собственности на дом;
* документы, подтверждающие ваши расходы: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки и т. д. Перечень является открытым;
* если покупка связана с целевым кредитом, то необходимо также предоставить кредитный договор и все приложения и дополнения к нему.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все, что написано выше, конечно, правильные цитаты из закона. Только Ольга Сергеевна забыла упомянуть одну вещь немаловажную. Если вы вычет получали по квартире до 2014 года, то более вам вычетов не положено. И ответ на ваш вопрос однозначно — нет не можете даже возведя жилой дом. Если сделка по покупке квартиры совершена после 2014 года и вычет предоставлялся начиная с 2014 года, но он не израсходован, т.к. стоимость квартиры менее 2 млн., то эту часть можно пустить на дом и з\у. Второй раз пишу Ольге Сергеевне за два дня, что надо бы чаще читать НК РФ, а не только ради ответа.

Как сказано в одном фильме Шарапову. Ну это и я так могу играть (цитировать)! Ты Мурку, сыграй!