Как узнать от нотариуса о том, совершена ли сделка по продаже по телефону?

Оформила доверенность на продажу своей части наследства от мужа на его мать, с указанием суммы, не дешевле которой я согласна продать свою часть. Сама заниматься продажей не имею возможности, живу в другом городе. Имею ли я право узнать у нотариуса того города, была ли совершена сделка продажи по телефону или по почте? Обязан ли нотариус мне ответить?

, Дана, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дана!

Нотариус не то что не обязан Вам ответить… Он вообще не обязан знать о сделке. Его функция завершилась на удостоверении доверенности от Вашего имени.

Поэтому, если Вы полагаете, что доверенность даёт Вам право получать информацию от нотариуса, то Вы заблуждаетесь… Всю информацию требуйте у своего доверенного лица.

Удачи!

Дана
Клиент, г. Ульяновск

Благодарю за ответ! Дело в том, что там маленький городок с одной единственной нотариальной конторой. Именно там меня и зарегистрировали, как наследницу. (Не знаю, правильно ли я назвала процедуру? Это было сделано примерно через неделю после смерти мужа, то есть, не вступление в наследство.) Или только лично я могу получить такие сведения, не по почте?

Дана, я поняла… Вы подали заявление о принятии наследства после смерти мужа. То есть, вы вошли в состав наследников первой очереди. Теперь нужно подождать полгода с даты смерти, затем возникнет право на получение свидетельства о праве на наследство по закону…

Но меня, знаете, что смущает? Вот это:

Оформила доверенность на продажу своей части наследства от мужа на его мать
Дана

Если это было сделано прямо у нотариуса, в момент подачи заявления о принятии доли наследства, то да — это доверенность. Но если же это отказ от своей доли… То Вы лишены доли.

Надеюсь, всё же это именно доверенность на свекровь.

Так вот — теперь свекровь от Вашего имени вправе получить Ваше свидетельство о праве на наследство и продать Вашу долю по цене, указанной в доверенности.

У нотариуса Вы можете справиться только о факте получения вашего свидетельства. Можно письменным запросом. Но о факте сделки нотариус знать не может.