Выезд в Украину при наличии российского паспорта

Вот я приехала из Украины уже почти год, в паспорте стоит РВП, сейчас через 2 месяца уже дадут русский паспорт, а я хочу съездить на Украину к родителям,будут проблемы?

, Галина, г. Смоленск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина, здравствуйте.

Я понимаю, что РВП у Вас стоит во внутреннем паспорте гражданина Украины. Формально это делает паспорт недействительным. Однако же на практике встречаются случаи, когда сотрудники пограничной службы Украины не обращают на это внимание.