Поездка несовершеннолетнего лица за границу

Такой вопрос, я еду за границу в Италию, 17 лет, туда я лечу, оформившись на подругу, которой уже есть 18.

Можно ли там, после недели прибывания с ней, потом уехать в другой город с другом из той страны и вернуться потом одной?

Или мне необходимо ее пребывание рядом все время?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

В Россию вас точно пустят и без этой доверенности.

Анастасия, вы можете передвигаться самостоятельно и в Россию без сопровождения подруги вас точно пустят, потому что вы гражданка России, хоть и несовершеннолетняя. Главное не Потеряйте паспорт )). Но полиция Италии может всс остановить и поинтересоваться, почему вы без взрослых перемещаетесь,.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А если мой друг уже совершеннолетний гражданин Италии, то проблемы врятли могут возникнуть?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Несовершеннолетние не могут пересекать границу и путешествовать без сопровождения взрослых. Если ваша подруга является вашим сопровождающим, то без нее вы путешествовать не можете. Вам нужно придерживаться ранее выбранного маршрута и вернуться домой вместе с ней во избежание проблем с правоохранительными органами как на территории иностранного государства, так и в России по прибытию. Так что не стоит экспериментировать.