Смена фамилии и переоформление ОСАГО на т/с

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я поменяла фамилию,в связи с бракосочетанием, получила новый паспорт,но права не поменяла на новую фамилию,как мне быть у меня заканчивается полис осаго,мне его сделают на новую фамилию,или можно осаго оформить на мужа,права хочу поменять чуть позже

, ольга, г. Сергиев Посад
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга

Полис ОСАГО Вам оформят на новую фамилию, так как, что-бы быть страхователем по договору ОСАГО не обязательно иметь водительское удостоверение, но вписать Ваше водительское удостоверение со старой фамилией в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не смогут, так как Ваше водительское удостоверение со старой фамилией не действительно.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (24 октября 2014 г. N 1097)

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.