Что делать при отсутствии возможности выплачивать кредит?

Добрый вечер!)я попал в не красивую ситуацыю !мне 20 лет я взял кредит в сбербанке в сумму1милион500тысяч рублей ! Провел 3 плотяжа по 20 тысяч !меня уволили с работы и мне нечем платить этот кредит !что мне будет если я не смогу дальше его уплачивать!???подскажите пожалуйста !

, евгений, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с письменным заявлением о реструктуризации кредита.

Но банк не обязан идти Вам навстречу, а вправе обратиться в суд и взыскать сумму долга, проценты по кредиту и неустойку (пени).

В суде можете заявить ходатайство об уменьшении только размера неустойки, согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

(страховка оформлялась? возможно, потеря работы включена в перечень страховых случаев)

с уважением,

Елена