Насколько верно то, что гражданский брак после 2 лет считается брачным союзом?
День добрый! У меня такой вопрос. Собираюсь выходить замуж официально, год уже живем совместно. У меня есть квартира, которая досталась мне по наследству, брат подарил мне свою часть уже года три назад (или более, на данный момент собственность полностью моя). Вопрос заключается в том, будет ли данная собственность считаться общей нажитой? Все документы на руках. Слышала, что гражданский брак в течении двух лет считается как обычный брачный союз. Насколько это соответствует действительности? Спасибо
, Эльвира, г. Казань
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а если я эту недвижимость продам после заключения брака, то те документы о наследстве и дарении будут иметь какой-то вес или это уже будет совместной собственностью? (данную квартиру хочу продать, чтобы купить другую для совместного проживания с будущим мужем, дочерью и родным братом,брат мне свою долю унаследованную подарил несколько лет назад). Спасибо заранее за ответ!
Эльвира, Если в браке Вы покупаете квартиру, то она считается совместно нажитым имуществом. При разделе может быть учтен тот факт, что Вы потратили деньги с продажи своей собственности, но это нужно будет доказывать. И еще:
Поэтому, если Вы хотите гарантированно сохранить свое право на квартиру, то составляете брачный контракт или соглашение о разделе имущества: