Должен ли лечащий врач информировать пациента о том, сколько дней больничного будет ему оплачено?
Добрый день! Моя сестра находилась на больничном с ребенком 9 лет 4 месяца. Когда вышла на работу, выяснилось, что за период больничного, ей будет оплачено всего 15 дней, так как не проводилась комиссия. Скажите, входит ли в обязанности врача информировать пациента по вопросу оплаты больничных листов?
, Тамара, г. Новосибирск
Елена Пестова
Здравствуйте. Законодательство РФ не предусматривает такой обязанности врача. Оплата б/л находится в компетенции органов ФСС.