Будет ли квартира считаться совместно нажитой, если я выйду замуж до окончания приватизация?

Подскажите пожалуйста,если я подаю все документы на приватизацию квартиры и, не дожидаясь окончания приватизации, выхожу замуж,будет ли моя квартира считаться совместно нажитым имуществом в случае развода?

, Надежда, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

приватизируемое жилье не является совместно нажитым имуществом и ваш муж если он не участвует в приватизации не будет иметь каких-либо прав на это жилье. Это безвозмездная сделка и потому имущество не расценивается как совместно нажитое.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является его собственностью и не может рассматриваться как совместно нажитое имущество. Приватизация жилых помещений — это безвозмездная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений. Таким образом, приватизация — это безвозмездная сделка, а, значит, приватизированная Вами квартира будет являться Вашей собственностью и не войдет в состав совместно нажитого имущества. Однако, если в период брака за отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества Вашего супруга либо его труда будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), то квартира может быть признана совместной собственностью (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации).