Как действовать в отношении угроз обращением в суд для взыскания средств?

Здравствуйте! Встречалась с парнем в течении полу года, он мне помогал всегда, через какое то время я несколько раз пыталась расстаться, на что, мне не было проходу, звонки, смс, возле дома стоял, меня это пугало, я уехала в другой город, сказала ему , что все мы расстаемся, ежедневные звонки, мне и моим родителям, а сейчас еще и угрозы пошли, о том, чтоб мы вернули ему все деньги которые он мне давал, и тратил на меня! А вывернул это так, что я вымогала у него их с помощью доверия,и у него есть записи всех наших разговоров.Угрозы о том , что он обратится в суд, и нам лучше вернуть все сейчас по хорошему, либо этим займутся серьезные люди! Подскажите пожалуйста, как поступить? и что делать, уже страшно даже на улицу выходить, и эти угрозы поступают еще и моим родителям!

, НИна, г. Краснодар
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Истребовать с Вас какого либо возмещения он не может, так как для этого не правового основания. Для подтверждения долга требуется предоставить правоустанавливающие документы, расписки и т.д., которых у него нет. Таким образом, Вы ему ничего не должны.

По поводу угроз в Ваш адрес и адрес родственников. Если это происходит посредством телефонной мобильной связи, Вы можете установить на свой телефон программу записи разговоров, чтобы в дальнейшем была возможность подтвердить факт угроз. Но при использовании таких программ, Вы должны уведомить о том что производится запись, потому что в противном случае такая запись не может быть использована в качестве доказательства в суде. Также убедитесь в том, что программа работает исправно.

Если после этого угрозы не прекратятся — обращайтесь в полицию.