Как переоформить кредит с себя на человека, для которого он оформлялся?

Здравствуйте! Как можно переоформить кредитный договор на другого человека с его согласия (брался для его нужд),кроме договора цессии ? На данный момент по кредиту большая задолженность. И будет ли иметь юр.силу какая-либо расписка о выплате долга человеку, взявшему для него кредит?

, Светлана, г. Таганрог

Здравствуйте, Светлана. Никак. Если «другой» человек хочет погасить ваш кредит, он может передать вам деньги, а вы погасите кредит. Если он не намерен гасить ваш кредит, то «переоформить» на него просто невозможно. Ваши взаимоотношения с банком — это одно, ваши отношения с этим человеком — совсем другое. Банк не может и интересовать, как вы распорядились полученными деньгами — потратили на себя, подарили или одолжили кому-то. Это — ваше право и ваше личное дело. Ответственность в любом случае, лежит только на вас. Если вы передали деньги знакомому как положено, получив с него расписку, можете в судебном порядке взыскать с него долг. Однако это никак не может повлиять на ваши взаимоотношения с банком.