Обязательна ли остановка транспорта перед пешеходным переходом с двойной сплошной линией?

перед нами пешеходный переход с двойной сплошной, обязан ли я остановиться или могу проехать если пешеход начал движение только по встречной полосе?

, евгений, г. Пермь
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений

Если пешеход находится на проезжей части, Вы обязаны остановиться и пропустить его.

ПДД

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p205© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Вы можете продолжить движение если это создаст помеху пешеходу.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Водитель обязан затормозить перед зеброй и пропустить пешехода. идущего с любой стороны.