Можно ли продолжать получение налогового вычета по квартире при ее дарении?
Я получаю налоговый вычет по квартире с2014г. В 2015г подарила квартиру сестре. Смогу я дальше получать вычет?
, Наталья, г. Омск
Владимир Петров
Здравствуйте, Наталья, да сможете, факт продажи квартиры, в том числе сестре, ни на что не влияет ( в части уже принятого решения о вычете).
Но вот сестра уже не сможет получить вычет в связи с приобретением вашей квартиры, так как вы являетесь взаимозависимыми лицами.
Кроме того, если вы продали квартиру дороже, чем приобрели и она находилась у вас в собственности менее 3 лет, то с разницы между покупной и продажной цены, вы должны уплатить налог. Если продали за столько же сколько купили, то просто подадите декларацию.