Существует ли срок давности у задолженности перед страховым фондом и пенсионным фондом?

(В юные года было открыто мною ИП и в следствии им не пользовался, а потом начали приходить требования от судебных приставов погасить задолженность перед пенсионным и страховым фондам.)

, Максим, г. Пермь
Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

Если ИП не было закрыто, даже если баланс нулевой, отчисления в пенсионный и страховой фонды Вы должны были вносить. Закрыть Вашу задолженность можно, лишь уплатив все налоги, взносы, штрафы и пени.

Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате налогов, взносов, штрафов. но для начала Вам необходимо закрыть ИП, чтобы налоги перестали начисляться.

Если не хотите уплачивать всю сумму, то можно обратиться в суд с учетом материального положения других заслуживающих внимания обстоятельств и назначить рассрочку таких выплат.

Максим
Клиент, г. Пермь

ИП я закрыл уже давно. А вот долги перед пенсионном фондом остались у судебных приставов. Вопрос- есть ли срок давности у такого рода долгов ?

Лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности по прошествии трех лет с момента совершения правонарушения. По общему правилу начало течения срока определяется со дня совершения правонарушения. Для правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ, срок давности исчисляется со следующего дня по окончании налогового периода, в котором было совершено правонарушение.Статья 115 НК РФ ограничила давность взыскания налоговых санкций шестью месяцами. В течение этого срока налоговые органы могут обратиться в суд за взысканием налоговой санкции. Срок исчисляется со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

По общему правилу, требование об уплате налога, сбора, пеней и штрафов должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3-х месяцев со дня выявления недоимки (ст. 70 НК РФ)
Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки направляется налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения (ч. 2 ст. 70 НК РФ).
По истечении срока, указанного в требовании, а таковой срок равен 8 дням с даты его получения (срок может иметь большую продолжительность), налоговый орган должен принять решение о взыскании.