Возможно ли прописать в договоре пожертвования то, что оно пойдет на уплату штрафов?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в договоре пожертвования образовательному учреждению, что пожертвование пойдет на уплату штрафов таким организациям как ФСС или Пенсионный фонд и как это правильно сделать? может как то переформулировать?
, Илона,
Иван Иванов
Здравствуйте, Илона.
В соответствии с ч. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Так что, руководствуясь принципом свободы договора и вышеуказанным законоположением, Вы имеете право прописать такое условие в договоре пожертвования.
С уважением, Роман