Не знаю что делать
Доброго времени суток...меня неделю назад повязали парни из ГНК. Отвезли к себе мол "ты чего спайсами торгуешь парень?" и давай нам всё выкладывай. Я в недоумении конечно. Они говорят что 17 марта 2014 года, то есть 1.5 года назад была сделана контрольная закупка спайсов с моего IP. Я им сказал что ничем таким никогда не занимался, но соль в том что ко мне друг заходил, который в этой всей каше и варился и я дал на него показания в качестве свидетеля. Меня очень насторожило что эти мужики говорят "ты должен сделать подвиг", под подвигом они подразумевают сдать кого-то крупного. Я в нарко кругах не общаюсь и не знаю где мне этих людей взять! И раз уж они знают что у меня якобы дома наркотики, что же они не заявились ко мне сразу и не прикрыли лавочку? 1.5 года ведь этого дерьма много можно продать. Я хочу пойти и изменить свои показания, на "ничего не знаю, ничего не видел" пусть теперь сами думают, ищут кто чем там занят был. Я наркотики не продавал и у них кроме ip на меня ничего нет. посоветуйте как мне правильно поступить, что бы я ещё больше глупостей не наделал, а то у меня свадьба скоро
Если имел место допрос, проводимый в рамках возбужденного уголовного дела. Если дело было бы возбуждено, то исходя из практики, был бы проведен осмотр места происшествия и осуществлено изъятие компьютера, чего я так понимаю фактически не было.
А полтора года гнкашники раскачивались? И все это из-за пакета спайса.
Свидетель — фигура процессуальная, обладающая данным статусом в рамках уголовного дела. Из содержания вопроса даже нет намека, что дело возбудили.
Проведено мероприятие:
Простите, какой нормой УПК РФ, регламентировано данное следственное действие??? Речь в данном случае идет (допускаю, что клиент просту путается в терминологии) о:
проверочной закупке (п.п. 4 абз. 1 ст. 6 ФЗ «Об ОРД»).
Кроме того, если 1,5 года тому назад был известен факт сбыта наркотиков с конкретного ip-адреса, логически напрашивается необходимость его контроля.
Речь идет о снятие информации с технических каналов связи.
Следовательно, если речь о единичном сбыте, то ГНК, должно располагать соответствующими данными.
Теперь вернемся опять к проверочной закупке. На то она и проверочная, что в распоряжении сотрудников «наркодури» была предварительная информация, что с конкретного ip-адреса будет осуществлена продажа. Но получить такую информацию не представляется возможным исключительно технически, сбыт может быть осуществлен и с разных адресов, но с использованием конкретного ника (в соцсетях, вибере, скайпе и т.п.). Что предполагает возможность использования различных ip и mac адресов. Это указывает на то, что против Вас сведений у ГНК нет. Если бы были, то было бы изъятие орг.техники в рамках уже возбужденного уголовного дела.