Постановка на жилищный учёт
Я зарегистрировалась в частном доме у знакомой в деревне , где проработала в ДШИ преподавателем музыки 25 лет с тем , чтобы встать на учёт в местной администрации согласно ст.51.1 ЖК , потому что не имею собственной жилплощади. Меня поставили на учёт , но спустя некоторое время новый глава сельской администрации подверг сомнению сам факт законности моей постановки на учёт , мотивируя свою позицию тем , что , якобы , я имею жильё в доме , в котором зарегистрирована , даже у меня в доме излишки жилплощади ...И хотя я консультировалась на Вашем сайте по поводу получения квартиры и необходимых формальностях для постановки на учёт , всё-таки прошу разъяснить вновь-имею ли я законное право стоять на учёте на получение квартиры ? Глава сельской администрации имеет юр.образование , тем не менее такие провалы в жилищном праве!? Или я ошибаюсь , и в нашем ЖК новые дополнения появились?
Я никогда не проживала по адресу регистрации , живу 10 лет по другому адресу , по которому по разным обстоятельствам меня не хотят регистрировать. Чтобы встать на учёт и иметь законное основание на проживание по факту , я и зарегистрировалась у знакомой , потому что для постановки на учёт необходимо иметь постоянную регистрацию на местном поселении. Хочу заметить , что за 25 лет работы мне приходилось регистрироваться у разных людей , нынешнюю же квартиру мне определили после того как я побывала на личном приёме у главы районной администрации. В то время квартира , где я проживаю теперь , принадлежала воинской части , между мной и командиром части был заключен договор социального найма. В 2010 оду территория военного городка перешла на муниципальный уровень , я считала , что со мной заключат договор социального найма на местном уровне , но мой договор с воинской частью был уничтожен работницей жкх , о чём она мне лично сообщила , когда я затребовала его для предоставления в сельскую администрацию. Теперь я подаю в суд , и когда обратилась к новому главе администрации с заявлением с просьбой подтвердить устный отказ на заключение социального найма по месту моего фактического проживания для предоставления в суд , он и заявил о том , что имеет намерение снять меня с учёта на получение жилья. А регистрация мне нужна бала лишь для постановки на учёт и вообще по закон о регистрации.
В 2005 году между мной и командиром воинской части был заключён договор найма , его уничтожили , он был в одном экземпляре. Заключать со мной договор социального найма по месту жительства глава администрации отказывается из-за того , что я не могу документально подтвердить право на квартиру . Он сам предложил подать в суд на него , я написала заявление на соцнайм , чтобы получить письменный отказ , без которого суд не берёт документы , уже заплатила пошлину. И вот сейчас глава заявил о том , что я стою на учёте незаконно.
Я , конечно же , хочу заключить договор социального найма на квартиру , в которой проживаю , и квитанции у меня есть , они приложены к документам в суд , свидетелями я хочу заявить(они согласны) руководителя аппарата районных депутатов , который лично исполнял решение главы администрации района на вселение меня в квартиру , а также начальника жкх , которая по договору меня вселяла.
Глава администрации не желает заключить со мной договор соц.найма на квартиру по причине отсутствия подтверждающих документов на моё вселение. И говорит при этом о том , что я незаконно стою на учёте как не имеющая жилплощади , приписывая мне жилплощадь по месту регистрации.
договор найма на жилое помещение был срочным(1 год) , затем я проживала в квартире и платила деньги , на что имеются квитанции. Глава администрации заявляет , что не выгонит меня на улицу , но лично мне гарантий не даёт. Мне же необходимо собственное жильё , я не могу сделать ремонт квартиры , вложить деньги в него , ежедневно боясь за свою судьбу. Поэтому и готова судиться. Просто я волнуюсь , что если меня снимут с учёта , ведь по факту прав на квартиру у меня нет , то меня могут и отсюда выселить , мотивируя отсутствием прав , если право на социальный найм не установит суд!?
Моё нынешнее проживание в квартире ничем не закреплено , кроме туманных обещаний , вроде ( "не волнуйтесь , не выгоним...)
Безусловно, имеете, по вышеуказанным основаниям.
Если Вас снимут с учёта — имеете право обжаловать действия администрации в суде.
Уважаемая Надежда!
В беседе с главой Администрации можете сослаться на следующее.
Закон Российской Федерации от 25 июня
1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» установил систему регистрационного учета граждан (по месту пребывания или по месту постоянного жительства),
устанавливая уведомительный
порядок регистрации, при котором регистрация
или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием
реализации других прав и свобод (часть вторая статьи
3).
Отсюда следует, что наличие у Вас регистрации в доме знакомой не может являться основанием для снятия Вас с учёта нуждающихся в получении своего собственного жилья.