Могу ли я вернуть задаток за квартиру, если в расписке написано о получении денег?

Могу ли я вернуть задаток за квартиру. В расписке написано получил денежную сумму пятьдесят тысяч за квартиру.

, Светлана, г. Иркутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, из вопроса не понятно кто Вы продавец или покупатель?

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.