Как определить виновность в дорожно-транспортном происшествии?

Здравствуйте, вчера случилась такая ситуация. ДВЕ ПОЛОСЫ,одностороннее движение.Обочина не четко размечена.Я поворачивал налево(получается пересекаю встречку),час пик,перед кольцом пробка,поэтому все ехали в ТРИ ПОЛОСЫ,скорости у них почти нет и все три ряда остановились чтоб пропустить нас с поворота.В четвертом ряду уже даже не на обочине,а на дороге, на которую я сворачивал в меня влетает мужик на шеврониве. Он оказывается объезжал всех (по четвертой полосе),кто пропускал.Причем на приличной скорости км 40-50. Кто виноват? Буду очень благодарен за ответ.

  • 013
    .jpg
  • 014
    .jpg
  • 020
    .jpg
  • 016
    .jpg
  • 024
    .jpg
, Рашид, г. Набережные Челны
Игорь Горный
Юрист, г. Уфа

Добрый день! В данном случае вину припишут Вам. Сомневаюсь в том, что учтут движение владельца нивы по другой полосе как обстоятельство приведшее к аварии. Объективно ситуация понятна, с учетом ритма и современности ситуация частая, но с учетом правил дорожного движения Вы должны уступить дорогу тем участникам движения которые Вас пропускали, то есть получается, что вы не уступили дорогу НИВЕ.

Может у Вас имеется запись регистратора, возможно из записи что то можно увидеть?