В соответствии с п. 5 ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ» (Организации, осуществляющие обучение) Ваше ООО при осуществлении образовательной деятельности будет относиться к иным юридическим лицам, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.
В соответствии со статьей 91 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение.
В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган копию положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ).
Таким образом, для открытия школы Вам необходимо внести изменения в устав ООО в части осуществления образовательной деятельности, создать структурное образовательное подразделение (школу), разработать и утвердить положение о школе.
Получить лицензию и работать.
Удачи Вам!
Лицензия нужна только для школ фигурного катания
Согласно пункту
6 статьи 33 Закона РФ «Об образовании» право на ведение образовательной
деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи
ему лицензии (разрешения), т.е. по Закону вся образовательная
деятельность подлежит лицензированию. Подавляющее большинство спортивных
школ в нашей стране работают в сфере дополнительного (внешкольного)
образования. В пункте 2 статьи 26 Закона РФ «Об образовании» чётко
сказано, что дополнительные образовательные программы различной
направленности реализуются в «спортивных школах, имеющих соответствующие
лицензии». Поэтому именовать школой фигурного катания и при этом не иметь лицензии вы не можете.