Гарантийный обмен телефона при обнаружении дефектов

Здравствуйте.В Связном интернет магазине был куплен телефон.Во время гарантии перестал заряжаться и был сдан на ремонт гарантийный.По окончании ремонта было выявлено что аппарат не подлежит ремонту.Предложили проехать в магазин и заявить новое требование.Я хочу такой же аппарат но покупачная цена была 5000т.р а сейчас он стоит у них 7000т.р.Имею ли я право потребовать замены на аналогичный товар если цена сейчас выше и он есть в продаже в магазине без моей доплаты?И если его нет в продаже могу ли я потребовать возврата стоимости товара по продажной цене на день обращения то есть 7000т.р.?

, Михаил, г. Ставрополь
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно Закону «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества натакой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.