Отказ от прохождения мед обследования на наркотики при задержании на улице

Могу ли я отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на наркотики, если меня остановили на улице. Как поступить,и что мне за это будет. При досмотре ничего противозаконного обнаружено не было.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!

В силу статьи 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением, Дмитрий