Взыскание займа в судебном порядке, если есть только расписка

Я заняла 20 тысяч рублей Знакомой и взяла с нее расписку (юридически не заверена) ,отдавать деньги она не собирается, могу ли я на нее подать в суд и получится ли мне его(суд) выиграть если из доказательств ,займа денег, только эта расписка?!

, Олеся, г. Владивосток
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день, да, такая расписка дает Вам право обратиться в суд, обязательное заверение таких расписок законом не предусмотрено.

Ваши шансы в суде зависят от того насколько правильно составлена расписка, в ней должны быть указаны: дата составления расписки, ФИО и паспортные данные Заемщика и Займодавца, сумма займа (цифрами и прописью), факт передачи и получения денежных средств, дата возврата займа, подпись и расшифровка подписи Заемщика.

Для полного ответа на вопрос, необходимо увидеть саму расписку.