Получение гражданства РФ после вида на жительство

у меня вид на жительство. Хочу подать документы на гражданство. Закончил 11 классов в Москве и учусь на 5 курсе заочного института. Родители граждане РФ. Какие документы нужно подавать? Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка, если сдавал ЕГЭ в 11 классе?

, Роман, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Статья 14. фз " О гражданстве Российской Федерации"

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

В территориальный орган ФМС подаете:

— заявление 2 экз;

— документы, удостоверяющие личность заявителя;

— документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 Х 40 мм;

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— квитанцию об уплате госпошлины.

Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка, если сдавал ЕГЭ в 11 классе?
Роман

Сдавать экзамен нужно, поскольку нужен именно сертификат на знание русского языка, который выдается в аттестованном учебном учреждении на территории РФ.