Здравствуйте Олеся Николаевна!
В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Согласно п.2 ст. 405 ГК РФ если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
То есть, если Подрядчик нарушил указанные в Договоре сроки, то Вы вправе отказаться от принятия работ и потребовать возмещения своих убытков.
Если Вы уже приняли работу подрядчика, то Вы имеете право потребовать возмещения Ваших убытков, причиненных просрочкой исполнения подрядчиком.
СОгласно ст.393 ГК РФ
должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
То есть, Вы можете требовать полного возмещения причиненных Вам убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно с п.2 ст. 743 ГК РФ договором строительного подряда должны быть определены состав и содержаниетехнической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
То есть, договором подряда должно быть определено, когда сторона должна предоставить соответствующую документацию
В силу ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Т
о есть, если договором не было определен срок для передачи подрядчиком документации, то применяется деловой обычай и требования разумности. Если подрядчик не передал Вам в документацию в оговоренный срок, то сейчас Вам следует направить ему письменную претензию.
В случае не выполнения Ваших требований, Вам следует подавать иск об истребовании документации у подрядчика, а также компенсации Ваших убытков.
Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
Копии документов ( договор....) можете высылать в чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
В соответствии со ст. 726 ГК РФ подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором. В настоящий момент существует многочисленная и разносторонняя судебная практика о данному вопросу, как я и сказала, вы вправе обратиться в суд за истребованием такой документации у подрядчика.
Постановление ФАС Центрального округа от 14.12.2010 по делу N А14-18001/2009/571/1 решение суда можно почитать тут — kad.arbitr.ru/Card/a8c238d1-84fa-447b-ad43-59c1c7baad80
противоположное решение суда -http://kad.arbitr.ru/Card/a36bd53b-6a32-4a9c-b241-3768370c7430
кроме того есть Определение ВАС РФ от 29.07.2010 N ВАС-9738/10 по делу N А70-3690/2009 тоже не в пользу заказчика.
т.е. нужно смотреть ваш договор и уже исходя из всего объема определять что можно сделать.
В части совета коллеги Филипповой Л.В.- об обращении в роспотребнадзор, я так полагаю, что обе стороны это юр.лица, поэтому данный орган не поможет в разрешении спора.