Случай с авто
Уважаемые дамы и господа!
16 июля 2015 года N городской суд отказал мне в иске к страховой компании. В двух словах обрисую ситуацию, в надежде на Ваши советы, для получения положительного результат в апелляции.
Мой автомобиль был приобретен в сентябре 2013 года в кредит и застрахован "АВТОКАСКО" согласно полису страхования, включал в себя совокупность рисков "Ущерб ТС" и "Хищение ТС".
В марте 2015 года произошли страховые случаи (всего четыре повреждения). Автомобиль был осмотрен специалистом страховой компании и ущерб оценен в 230 000 рублей.
Год назад произошёл аналогичный страховой случай, внедорожник въехал сзади в мой автомобиль и пришлось перегонять к официальному дилеру на ремонт, но на обратном пути, подъезжая к дому, на трехсотом километре у 5 - месячного, новенького автомобиля начались проблемы, с движком и ходовой частью, ко всему прочему на мойке работники обнаружили под креслом пустую бутылку из под водки, а на потолке следы от женских туфелек.
Я обратился с просьбой к Страховой компании и Банку перевести эти деньги в счет кредита, а ремонт выполнить своими силами.
После многочисленных согласований и договорённостей моя просьба была удовлетворенна всеми сторонами. Есть подтверждающие письма:
1. "Извещение о страховом событии" от Страховой компании к Банку с просьбой принять решение о выплате страхового возмещения по одному из следующих вариантов:
- На мой расчетный счет, в счет погашения задолженности по кредиту. (задолженность образовалась по причине ликвидации офиса Банка в нашем городе и требованием Банка оплачивать кредит, только в его офисах, а ближайший офис находится в 300 км) или -На расчетный счет СТОА
2. Разрешение Банка для выплаты страхового возмещения по страховому полюсу путем безналичного перечисления на мой счет, со всеми реквизитами.
Оба письма подписаны руководителями отделов и закреплены официальными печатями их организаций.
Однако через некоторое время со стороны Страховой компании был получен категорический отказ, а документы на ремонт были без моего ведома направленны в сервис.
В течение всего периода с момента страхового случая автомобиль полноценно не эксплуатируется, хотя является средством для профессиональных занятий.
Считаю отказ ответчика неправомерным.
В своем иске я руководствовался положениями ст.,153, 309,310,929,943. ГК РФ и правилами страхования АВТОКАСКО.
Перечисление денег клиента в Банк законна и подкреплена статьями 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438, 161, 166 и пунктом 4 статьи 10 "Закона РФ о страховом деле". А также в результате неправомерных действий ответчика, в соответствии с ст. 151, 1101, 1107, а также ст. 15 Закона "О защите прав потребителей", мною была упущена выгода и был нанесен моральный вред.
Согласно Федеральному закону РФ "О персональных данных", № 152 от 27.07.2006., опубликованной информацией о моей кредитной задолженности, были нарушены мои права на конфиденциальность персональных данных.
По договору страхования:, в связи с очень мелким шрифтом, отсутствует возможность на получение необходимой и достоверной информации об услугах обеспечивающих возможность и правильный выбор, статьи 8, 9, 10, ФЗ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1 (действующая редакция от 05.05.2014 г.), а также применяются Санитарные правила и нормативы 1.2. ГИГИЕНА, ТОКСИКОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ
"Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых" (СанПин 1.2.1253-03)
Мои требования:
1. Решить вопрос перечисления выделенных средств на мой счет в Банке
2. Взыскать с Страховой компании в качестве возмещения за упущенную выгоду 100 000 р. и нанесенный моральный вред 50 000 р.
PS
В связи с отсутствием ответчика, судебные заседания четыре раза переносились и в конечном итоге суд по всем пунктам мне отказал.
Благодарю.
С Уважением, Александр.
- 1.png
- 2.png
- 3.png
- 4.png
- 5.jpg
- Правила.1..jpg
- Правила.2..jpg
- Правила.3..jpg
- Правила.4..jpg
- Правила.5..jpg
- Правила.6..jpg
- Правила.7..jpg
- Правила.8..jpg
- Правила.9..jpg
Вот с этим не соглашусь поскольку в данном случае пойдет речь о нарушении прав потребителя.
Спасибо за Ваш ответ, добавил решение суда.