Исковое заявление о возврате задатка за квартиру
Добрый день! Я продавец квартиры. 21.04.15. мне позвонил покупатель и предложил дать мне задаток, с целью дальнейшего ее приобретения. Мы встретились, я написал расписку на "клочке" бумаги - "Я...беру задаток 000 руб. за продаваемую мною квартиру по адресу...по цене 000 руб. Дата, подпись". Я получил деньги наличкой и мы устно договорились, что покупатель в течении 3 недель приобретет у меня квартиру.
10.05.15. покупатель по телефону сообщил мне, что сейчас купить квартиру не может, просит вернуть задаток. Я отказался возвращать, на том основании, что после получения задатка продажу прекратил, объявления о продаже снял, мне звонило несколько клиентов, но я им отказывал. Я сообщил, что выставляю квартиру на продажу и если они найдут деньги и будут готовы купить квартиру, то я продам им ее на прежних условиях.
Через несколько дней я нашел покупателя на квартиру и продал ее.
Вчера я получил судебное извещение о том, что в отношении меня подан иск о возврате денег в 2-м размере.
Прошу проконсультировать меня по перспективам данной моей ситуации. Буду очень благодарен за ответы!
Спасибо за ответ, да, договор задатка мы никакой не составляли, продавал без риэлтора. Я уже понял свою ошибку по поводу написания такой куцей расписки, надо было срок указать хотя бы, до какого обязуемся совершить сделку... В суд конечно пойду, напишу все обоснования, т.к. в исковом заявлении все написано в пользу истца, будто бы я уклонялся от продажи.
Вам надо доказать в суде обратное, что Вы не возвращаете задаток потому что он отказался покупать квартиру и по его вине вы сняли квартиру с продажи. А значит Вы по его вине потеряли потанциального покупателя.