Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное извещение

Вызов в суд и судебное извещение предусмотрены отдельной главой Гражданского процессуального кодекса РФ. Извещаются о месте и времени начала судебного заседания лица, участвующие в деле (истцы и ответчики) или их представители, а вызываются в суд лица, содействующие правосудию (специалисты, переводчики, эксперты или свидетели). От этого непосредственно будет зависеть своевременное и правильное рассмотрение дела.

После того, как дело назначено к рассмотрению, секретарь судебного заседания составляет повестки и направляет их по адресам всех участников, а также извещает адвокатов, прокурора и представителей общественных и государственных организаций. Сроки извещения о начале судебного заседания должны быть указаны таким образом, чтобы все заинтересованные лица смогли подготовиться к делу и своевременно явиться в суд. Это же относится и к лицам, участвующим в исполнительном производстве, которых извещает судебный пристав.

Проконсультироваться у юриста по возникшим проблемам можно, воспользовавшись телефоном или электронной формой сервиса Правовед.ru, где можно задать вопросы в электронной форме.

Последние вопросы по теме «судебное извещение»

Фильтры
Коллекторы подали иск в суд в октябре 2025, я оплатила долг напрямую коллекторам в рассрочку (была
Добрый день!Коллекторы подали иск в суд в октябре 2025, я оплатила долг напрямую коллекторам в рассрочку (была договорённость), переводя по реквизитам которые были указаны в иске.Так же отправляла все чеки им на почту. Сегодня пришло судебное извещение, о том что будет суд 27.01.2026. Я так понимаю коллекторы не отозвали иск. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4826382, Кристина, г. Нижний Новгород
Или писать заявление на рассмотрение дела без моего участия?
Здравствуйте! Я получил судебное извещение о возбуждении гражданского дела о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Иск подан на меня и страховую компанию по ОСАГО. Имеет ли смысл просить перенести судебное заседание по месту моего жительства (это пять тысяч километров)? Или писать заявление на рассмотрение дела без моего участия? Протокол я подписал, штраф оплатил.
, вопрос №4796048, Павел, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Сколько раз и в какой форме должно направляться судебное извещение без почтового ящика?
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, сколько раз и в какой форме должно быть извещение разряда судебное. Дело в том, что я живу в области, новый дом. Почтовые ящики не установлены. Я знала, что письмо из суда отправлено, но даты не известны. В материалах дела трекинги отсутствовали. Я ходила на почту, сотрудники заверяли, что писем не поступало. В итоге я узнаю постфактум, что письмо было. Почтальон ездит раз в месяц. Извещение по трекинги один раз с неудачной попыткой. Почта высылает на жалобу отписки, мол они приносили, но доказать не могут
, вопрос №4773807, Мария, п. Тульский
Можно ли отменить заочное решение спустя два года при отсутствии уведомлений?
Можно ли отменить заочное судебное решение по истечению двух лет, если я проживал в другом городе и уведомлений не получал?
, вопрос №4771950, Вадим, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Смог активировать её снял с нее деньги и не платил, накапали проценты, за не уплату процентов банк подал в суд
Приватный вопрос.
, вопрос №4764765, Нина, г. Ногинск
Что делать, если пришла повестка на Госуслугах и вы находитесь за границей?
Пришла повестка на гос услуги. Нахожусь за границей что мне делать
, вопрос №4736037, Rezerd, г. Москва
Я не могу туда поехать, могу ли просто не явиться в суд?
ДТП было 1,5 года назад, где пьяный водитель из другого региона въехал в мой припаркованный автомобиль. За рулем был не собственник авто, но у собственника была страховка. По итогу разбирательств, моя страховая оплатила ремонт машины. В сентябре получил судебное извещение по гражданскому делу, по данной ситуации. Истец: Страховая собственника авто, виновного в дтп. Ответчик: водитель (не собственник), виновный в дтп. Третье лицо: собственник авто, я и моя страховая, нижним пунктом после меня. Суд будет по месту жительства виновника дтп, в другом регионе. Я не могу туда поехать, могу ли просто не явиться в суд? Есть ли за это штрафы? Спасибо
, вопрос №4730441, Лилия, г. Уфа
Возможно ли мое отсутствие в этом заседании Дозвониться в суд не получается
Добрый день. Получила Судебное извещение о вызове меня (мамы) в судебное заседание Ленинградской области города Выборга, судебное заседание по гражданскому делу по исковому заявлению врио командира в/ч о признании моего сына безвестно отсутствующего. Я проживаю в Москве. Возможно ли мое отсутствие в этом заседании Дозвониться в суд не получается... помогите.
, вопрос №4727423, Алла, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли это обжаловать, если вступило в законную силу
Добрый день. В 2024 г в отношении моего мужа был составлен протокол по ч.1 ст 12.26 КРФобАП, было назначено судебное заседание, данный суд был выигран. Это все происходило на территории ДНР , сами мы проживаем на территории Пермского края (были там в командировке).Спустя год получили письмо ,что дело вернулось в суд для нового рассмотрения с Верховного суда Донецкой народной республики в районный суд ,где ранее рассматривалось это дело. 06.06.2025 состоялся суд ,где его признали виновным .Так как муж находится на СВО ,я ранее по эл.почте отправила ход-во о приостановлении дела ,а также о выдаче копии решения ( у меня нотариальная доверенность. 20.06.25 мне по эл. почте отправили копии решения. На это решение 23.06.2025 г я направила апелляционную жалобу и отправила по почте письмо с описью, а также по эл. Почте.(Предварительно обговорила с помощником судьи) Письмо с апелляционной жалобой на данный момент так и не дошло. В июле по почте я получила письмо с Верховного суда ,что моя жалоба отправлена не правомерно ,по эл. почте а оригинал я не предоставила. Определение немедленно вступает в законную силу и может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Следом с Верховного суда пришло судебное извещение ,что суд назначен на 11.09.25 сентября по моей жалобе. В связи с тем ,что муж на СВО ,а я нахожусь за 2.000 км .Я позвонила мне никакой информации не дали,А на днях на сайте гибдд я увидела ,что мужа лишили прав от 06.06.2025. Вопрос , что сейчас делать со всем этим. Можно ли это обжаловать , если вступило в законную силу. И куда обжаловать , можно ли написать на возобновлении дела в связи со ст.25.1 коап рф .
, вопрос №4723456, Евгения, г. Москва
Почему пришло судебное извещение и означает ли оно подачу иска?
Почему мне пришло судебное извещение? На меня кто то в суд подал?
, вопрос №4706745, Елена, г. Москва
Что делать, если копия иска не направлена ответчику перед судебным заседанием?
Истец ходатайствовал перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК), в частности в поиске адреса ответчика и не направлял ему копию искового заявления. Кто в таком случае и в какие сроки должен направить ответчику исковое заявление. И что делать если дата судебного заседания уже назначена, а ни истец, ни суд так и не направили ответчику копию искового заявления
, вопрос №4704549, Валентина, г. Фрязино
Можно ли оспорить решение суда 2025 года, если не получила извещение?
Здравствуйте! Могу ли я оспорить решение суда, если он был в июне 2025. Извещение я не получила, не знала, что будет судебное заседание, так как не проживаю по прописке. Узнала, когда пришло постановление на госуслуги.
, вопрос №4703602, Юлия, г. Москва
Пришло судебное извещение заказным письмом, что будет если не заберу письмо на почте?
Добрый день !пришло судебное извещение заказным письмом ,что будет если не заберу письмо на почте ? У меня есть арест на карте и думаю что письмо пришло из-за этого .больше ничего нет почему это могло придти
, вопрос №4694000, Юлия, г. Алексин
Влечет ли ошибка индекса на конверте отмену судебного акта?
Лицо участвовало в деле. Суд направил ему копию судебного акта (отказного решения по делу) почтой России. На конверте указан неверный индекс. Письмо поступило в другое почтовое отделение, которое не перенаправляло письмо по адресу (улице и номеру дома), лежит там до сих пор (до 30 дней). Номер трека лицо узнало в суде, но еще не получило данный с/а, в виду того, что оно находится в другом почтовом отделении (на другом конце города) и извещения нет в почтовом ящике. Влечет ли это отмену судебного акта, если на конверте судом указан неверный индекс?
, вопрос №4688582, Натали Корнеева, г. Москва
Что делать, если пропустил заседание по протоколу 28.2 из‑за отсутствия уведомления?
Здравствуйте, протокол о административном правонарушении, статья 28.2 мне инспектор сказал что вам придет уведомление когда придти в суд но мне ничего не пришло. На протоколе есть время и дата я его заметил сегодня. Дата и время уже прошло что мне сделать?
, вопрос №4683025, Бегалы, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.01.2026