Могут ли взыскивать штраф на работе за прогул?

такая ситуация-не так давно прогулял работу в середине месяца. пришел на следующий день меня уволили и наложили штраф примерно 30% от оклада. справедливо ли это?

, иван, г. Вологда
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.
Нет, штрафы не предусмотрены ТК РФ, это незаконно.
Но, возможно, Вам платили «серую» или «черную» зарплату? тогда с неофициальной частью могут сделать, что захотят, она не учитывается как оклад

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Штраф, в число дисциплинарных взысканий не входит и удерживать его из зарплаты не имеют право. Другой разговор, если речь идет о премии, которую выплачивают по итогам работы. Вам надо посмотреть из чего складывается Ваша заработная плата (оклад +переменная часть или только оклад).