Оплата счёта за электроэнергию через банкомат

Здравствуйте, господа!

Как правильно оплачивать счета за потреблённую электроэнергию?

Платил через банкомат, оплачивал выставленную к оплате сумму, вписывая новые показания счётчика. Пришла претензия на 8000 задолженности с угрозой отключения. Оплатил.

Но по их требованию получается, я должен оплатить сумму выставленную к оплате и посчитав потреблённое электричество одновременно с этой суммой.

в следующий месяц приходит счёт, где выставлена к оплате сумма, которую я уже оплатил, как посчитанную и приплюсованную к выставленному счёту в предыдущем месяце. Получается я одни те же показания счётчика оплачиваю дважды?

В чём я ошибаюсь, если ошибка имеет место быть?

, Викто, г. Ростов-на-Дону

Виктор-существует расчетный период. Например по ЖК РФ — Вы должны оплачивать счет до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Обычно в договоре ставят срок по 20е число. Вероятно Вы оплатили не в расчетный период- и Вам выставляют задолженность, хотя по факту ее нет.

Обратитесь в головной офис -и затребуйте письменную сверку по Вашему счету.

В ней -показания счетчика и Ваши оплаты.

*сейчас почти у всех есть личный кабинет- например у меня в телефоне за 2014-15гг я вижу как свои платежи так и показания счетчика.

Заодно проверьте- как Вам насчитали задолженность.

Да Виктор- кстати сравните тот расчет что Вам дадут с той претензией которую Вам прислали.

Удачи.