Правомерно ли взыскание полной суммы кредитной задолженности?

Я была поручителем в банке при оформлении кредита, основной заёмщик платить не смог и через суд назначали меня выплачивать кредит самой. А в известность меня не поставили. Сняли со счёта всю задолженность меня оставили без средств к существованию. Что я могу предпринять? Могут ли они снимать всю сумму целиком?

, надежда, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

надежда

Как давно произошло списание?

Очевидно был выдан судебный приказ. Уточните у приставов на основании чего они списали сумму долга? И почему не уведомили вас о возбуждении исп производства?

Согласно ст.30 ФЗ об исп производстве на добровольное погашение долга дается 5 календарных дней, затем принимаются принудительные меры. Если вы не заявили об отсрочке или рассрочке, то сумма списывается полностью.

Если это был суд приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения, подав на него возражения. Однако, сомневаюсь, что приставы вернут сумму. Также имейте ввиду, что вы можете взыскать данную сумму в порядке регресса с должника.

Желаю удачи!