Имеют ли право банки отказывать в выдаче кредитов, если у брата плохая кредитная история?
Добрый день! Брат набрал кредитов в разных банках, какое-то время их выплачивал, а потом перестал, остался без работы, не работает нигде, в центре занятости также не состоит. Живет дома с мамой. Долгое время ему названивают сотрудники банка, коллекторы, приходили несколько раз, но брата ни разу дома не застали, только передавали ему письма и настаивали на возврате долгов. Сейчас брату пришла повестка в суд по одному из невыплаченных кредитов банков.
Важно добавить, что брат проживает с мамой, квартира оформлена на неё, никакой доли в квартире он не имеет, многое из имущества (автомобиль, бытовая техника, крупная мебель) оформлены также на маму, по многому у нее сохранились документы, подтверждающие право собственности. То есть, у брата и нет ничего толком. А также, никто из родственников не является поручителями по кредитам, то есть мы не имеем к ним никакого отношения.У меня такие вопросы:
1. Чем брату может грозить суд?
2. Если суд вынесет решение об описи имущества, то грозит ли это чем-то маме? Не смогут ли у нее отобрать квартиру, машину, технику? Заберут ли всё то, на что нет документов (микроволновка, к примеру)? Могут ли забрать домашнее животное?
3. Что нам делать,если придут судебные приставы? Мы обязаны впустить их в квартиру? Каковы вообще наши действия как родственников?
4. Любого из имущества, на которое нет документов по праву собственности, всё равно не хватит, чтобы расплатиться с долгами. Какое наказание в таком случае может быть для брата? Ведь он не работает…
5. А также, маме постоянно названивают коллекторы, т.к. в договорах брат указал маму как контактное лицо, ее телефон. Имеют ли право коллекторы звонить родственникам, говорить о долгах заемщика, а также слать маме смс со словами «У вас будет отобрано имущество», «Вам нигде больше не выдадут кредиты» (хотя мама всегда все кредиты закрывает еще и раньше срока и добросовестный клиент), «Вас не пустят за границу».
6. Имеют ли право банки отказывать в выдаче кредитов нам, если у брата плохая кредитная история?
Спасибо! Надеюсь найти ответы на все вопросы…
Спасибо за ответ! Единственное,что немного непонятно,так это то,упускать ли приставов. Если,к примеру,я одна дома,приставы пришли. Я должна их впустить и они будут спрашивать про какие-то конкретные вещи,если я на них документы покажу,то эти вещи не заберут,как поняла. А если не смогу доказать,что покупал не брат,то могут взять,что угодно? А плиту?? А питомца?
Любовь, приставов Вы можете домой не пускать, просто они вызовут полицию и тогда Вы обязаны будете их впустить.
Правильно поняли. Если не сможете доказать, что вещи Ваши, то приставы включат имущество в опись, потом придется через суд доказывать, что оно Ваше, см. п.2 ответа. Плита, на мой взгляд, является предметом обычной домашней обстановки и обихода, если ее опишут, то исключайте из описи через суд по этому основанию. Домашнего питомца вряд ли опишут, если это не корова и прочий скот, это не ликвидное имущество)))
Вам полезно будет изучить эту статью и прикинуть какие вещи в квартире под нее попадают.
P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)