Увольнение без отработки по окончании ученического договора

Здравствуйте! Заканчивается ученический договор 5 августа 2015 г, который был заключен 6 февраля 2015. Ученический договор идет как дополнительное соглашение к трудовому договору тоже от 6 февраля 2015 г. Переоформляться не хочу, предложили другую работу. Хочу написать заявление на увольнение. Скажите, пожалуйста, можно ли уволиться без отработки?

, Анастасия, г. Псков
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо внимательно изучить свой трудовой договор. Там должен быть установлен испытательный срок. Обычно его продолжительность составляет от 3-х до 6-ти месяцев.

Вполне возможно, что у Вас испытательный срок и будет эти 6 месяцев, на период действия ученического договора. В этом случае, так как испытательный срок еще не закончен, Вы вправе предупредить работодателя о расторжении трудового договора не за 14 календарных дней, а за 3 календарных дня.