Могу ли требовать замены нового дивана или возврат денег за товар по независимой экспертизе?

Здравстуйте. Пожалуйста, проконсультируйте. Год назад купили диван с механизмом французкая раскладушка, примерно через 4 месяца, при посадке на диван появились скрипы. Мы написали претензию в магазин. Они откликнулись и поменияли механизм на новый. И диван уже с новым механизмом заскрипел через месяц. Снова написали претензию, но с прсьбой заменить диван на другой с выкатным механизмом. На что мы получили отказ и предложение провести независимую экспертизу. Эксперта нанимает магазин. Вопрос: В праве ли мы требовать новый диван или деньги? И как правильно нанимать независимую экспертизу? И есть ли шанс выиграть суд?

, Анна Каракина, г. Череповец
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Эксперта может нанять как магазин, так и вы сами в любую независимую экспертную организацию. Однако будьте внимательны, эксперты должны иметь аккредитацию на право проведения подобной эспертизы.

В случае покупки некачественного товара вы вправе требовать вернуть сам диван в магазин а себе деньги, уплаченные за него в полном объеме, либо другой товар по той же стоимости.

Есть ли шанс выиграть суд — пока нет заключения эксперта говорить со 100% уверенностью нельзя, однако, судя по вашему рассказу, шансы действительно есть.

С уважением,

Мамаева Наталья