Каков порядок назначения директора школы? Какие требования предъявляются к нему?
В Муниципальном казённом общеобразовательном учреждении Крестовогородищенская средняя школа 30 июня 2015 года произошла смена руководства. В настоящее время директор школы находится в законном отпуске до 25 августа 2015 года. В июне директор написала заявление начальнику управления образования МО «Чердаклинский район» об увольнении по окончании отпуска в связи с выходом на педагогическую пенсию. Кандидатура от школы в Управлении образования коллегиально не рассматривалась. Новый кандидат согласовывался с Главой администрации МО « Чердаклинский район».
30 июня 2015 начальник управления образования познакомила педколлектив с новым директором , при этом заметив, что достойной кандидатуры в педколлективе она не увидела. Хотя 90% учителей являются выпускниками данной школы и всю свою жизнь посвятили работе в ней. Новый директор имеет высшее экономическое образование, ни дня не работала в школе, не имеет педагогического образования, не имеет стажа на педагогических или руководящих должностях.
Новый директор приступила к должностным обязанностям директора школы , а прежний директор находится в отпуске . Татьяна Юрьевна назначила нового заместителя по учебно- воспитательной работе, которая не имеет высшего образования, имеет маленький педагогический стаж, практически не вела уроки, а просидела 2 года в библиотеке, и которая тоже приступила к своим должностным обязанностям. Введены новые ставки секретаря и дворника, которых в школе никогда не было.
Непонятно откуда в школу начали поступать какие-то многочисленные внебюджетные средства на ремонт от каких-то бизнесменов, которые почему-то сильно захотели помочь нашей школе.
Может ли так назначаться директор школы?
У вас какая то старая редакция. В актуальной таких полномочий у начальника управления нет.
2.2. Начальник Управления:
осуществляет руководство деятельностью Управления, представляет интересы Управления во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными юридическими и физическими лицами;
несет персональную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций и полномочий, возложенных на Управление настоящим Положением, и результаты его работы;
действует от имени Управления без доверенности, издает в пределах своей компетенции приказы, подписывает документы, связанные с исполнением осуществляемых Управлением функций, подписывает от имени Управления гражданско-правовые договоры, выдает от имени Управления доверенности; представляет Главе администрации города Ульяновска на утверждение структуру и штатное расписание Управления, а также изменения к ним в пределах установленных численности и фонда оплаты труда
; назначает на должность (принимает на работу) и освобождает от должности (увольняет) работников Управления, определяет их должностные обязанности;
утверждает должностные инструкции работников Управления, положения о структурных подразделениях Управления;
принимает решения о поощрении работников Управления, а также о применении к ним дисциплинарных взысканий;
организует профессиональную подготовку работников Управления, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку; решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о муниципальной службе иные вопросы, связанные с ее прохождением в Управлении;
обеспечивает в здании Управления противопожарную безопасность и выполнение требований охраны труда и производственной санитарии; обеспечивает мобилизационную подготовку работников Управления.
Исходя из актуальной редакции закона, не может. Нужно смотреть Устав