Законен ли пункт договора ДДУ о производстве работ по остеклению застройщиком?
Здравствуйте, подскажите пожайлуста, в моем договоре участия в долевом строительстве есть такой пункт:" Работы по остеклению ЛОДЖИЙ производятся только Застройщиком( собственными силами, либо силами привлеченных Застройщиком организаций). Стоимость работ по остеклению ЛОДЖИИ и материалов для нее определяется на момент выполнения работ, НЕ входит в цену настоящего договора и оплачивается Участником долевого строительства дополнительно!" является ли законным этот пункт договора, можно обжаловать в суде конкретно этот пункт договора? заранее спасибо!
, Данил, г. Киров
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
является ли законным этот пункт договора, можно обжаловать в суде конкретно этот пункт договора?
К сожалению судебная практика исходит из законности данных положений Договора.
Приведу пример:
Определение Санкт-Петербургского
городского суда от 03.07.2012 N 33-9232/2012 Довод жалобы о том, что
возможность изменения стоимости договора долевого участия в
строительстве поставлена в зависимость от выполнения дополнительных
работ по остеклению балкона, согласие на производство которых дольщик не
давал, признается несостоятельным, так как содержащееся в договоре
обязательство доплатить удорожание стоимости договора свидетельствует о
наличии согласия истца принять и оплатить квартиру с улучшенными
потребительскими качествами.
Довод кассационной жалобы П. о том, что возможность изменения стоимости договора поставлена в зависимость от выполнения дополнительных работ по остеклению балкона, согласие на производство которых от него не получено, не может быть принят во внимание. Содержащееся в договоре обязательство П. доплатить удорожание стоимости договора в случае сдачи в эксплуатацию жилого
помещения с остеклением балконов и (или) лоджии, ясно свидетельствует о наличии согласия истца принять и оплатить квартиру с улучшенными потребительскими качествами в результате производства таких работ.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна