Ответственность за шантаж и вымогательство средств

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет данный поступок расцениваться как шантаж, вымогательство и что за это грозит? История такая у меня в скайпе одна девка сфоткала фотки интимного характера и теперь в контакте пишет либо ты накручиваешь подписчиков через какой-то сайт либо я отправляю твои фото друзьям я ей ни разу ни накрутила и нехочу накручивать, что ей написать чтобы она удалила мое фото? Переписка есть

, Алёна, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

По ситуации: Я бы рекомендовал прекратить с ней всякое общение.Не вижу смысла ей что-то писать, угрожать что Вы заявите на нее. Просто шантажисты обычно добиваются своих требований-именно угрозами.

Смоделируйте -она разослала фото-как обещала. После этого, Вы явно ее требования выполнять не будете.Смысл?

По закону: Как таковой-статьи шантаж в УК нет. Есть статья 163. Вымогательство:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Статья 152 ГК РФ: Защита чести и достоинства

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Вы можете обратится ко мне в чате.