Увольнение без трудового договора и отработка

Здравствуйте! 02.03.15 г. устроилась на работу в бюджетную организацию, на время декретного отпуска основного работника.Был издан приказ с испытательным сроком на 3 месяца.Трудовую книжку отдала.Работаю уже 5 месяц.Трудовой договор не заключался, с должностными инструкциями не была ознакомлена.Завтра хочу написать заявление на увольнение.Могу ли я уволится без отработки 2 недель.

Ирина.

, Ирина Ермолаева, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

.

То есть, работодатель в данном случае нарушил положения трудового кодекса, где указано, что трудовой договор должен быть оформлен в течение 3х дней с момента фактического допуска к работе. На это и ссылайтесь.

Желаю удачи!