Что делать, если собственник доли в доме не производит ремонт и не ухаживает за имуществом?

брат в течении 13 лет не появляется в доме где есть его доля! ремонтом дома приходится заниматься мне-тк дом старый и требует ухода! он категорически являться сюда отказывается и идти со мной на диалог у него нет желания!ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ ДАЛЬШЕ/

, ЮРИЙ, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете письменно написать ему претензию с требованием о возмещении Вам половины понесенных расходов по дому — необходимому ремонту, коммунальным платежам и т.д. Если отказывается выплатить добровольно, то через суд можете взыскать только за последние 3 года.

Также можете продать свою долю посторонним людям, но сначала обязаны предложить выкупить вашу долю брату согласно ст. 250 ГК РФ.

ЮРИЙ
Клиент, г. Белгород

А я незнаю даже его координаты-что делать с этим?