Ошибка бухгалтера в начислении отпускных
Бухгалтер не правильно начислила отпускные. Должна была за 4 недели, а начислила за 6. Работодатель говорит, что эти деньги просто не выплатят в следующем месяце. Имеют ли они на это право? Что делать в этом случае?
, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мурашов
По закону работодатель имеет полное право удержать из вашей заработной платы суммы, которые ранее вам были выплачены ошибочно (выплачено отпускных в 1,5 раза больше, чем нужно).
Единственное, что размер удержаний не должен превышать 20% от суммы начисленной зарплаты, начисленной в месяце удержания (ст. 137, 138 ТК РФ)
То есть вам нужно сопоставить сумму излишне выплаченных вам отпускных сравнить с суммой зарплаты, подлежащей вам выплате в текущем месяце (без НДФЛ), умноженной на 20%.
Других ограничений на работодателе нет