Можно ли обратиться к любому нотариусу для оформления наследства?

Здравствуйте. Известно, что для оформления прав на наследство необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства умершего. Но нужно обращаться к нотариусу по месту жительства при оформлении дарения на недвижимость, или подойдет любой?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Алексей, можно обратиться к любому по месту нахождения недвижимости.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, позволю себе дополнение: оформить договор дарения на недвижимое имущество можно не только в нотариальной форме, а и в простой письменной, это сэкономит Вам время и деньги. В любом случае после подписания Вам необходимо будет сдать догоаор дарения в Росреестр для регистрации перехода права на недвижимое имущество от дарителя к одаряемому