8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить отношения с СНТ при выходе из него с сохранением права собственности на землю?

Здравствуйте, будучи членом СНТ, я оформил свидетельство на частную собственность на земельный участок с назначением "огородничество". На участке нет строений, да и огородничеством я перестал заниматься.

Могу ли я выйти из СНТ, сохранив право собственности, и как в этом случае я должен оформить свои отношения с СНТ?

Спасибо, Виктор.

, Виктор, г. Москва

Доброго времени суток.

Если право собственности оформлено надлежащим образом, то есть у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, то выход из членов СНТ никак не повлияет на прекращение права собственности.

Если вы решите выйти из состава СНТ и будете продолжать пользоваться коммунальными услугами (электричество, газ, вода), то в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Вы праве пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле. Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено. Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов. Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961442, Давид, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Со стороны мужа было составлено нотариальное согласие, в кредитном договоре нигде не фигурирует, право собственности оформлено только на меня
Добрый день. Разводимся с мужем. Куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Со стороны мужа было составлено нотариальное согласие, в кредитном договоре нигде не фигурирует, право собственности оформлено только на меня. От ипотеки и своей доли хочет отказаться в пользу ребёнка, чтобы к квартире не имел никакого отношения. Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4959805, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
03.26г.признано право собственности на 1/2 доли в квартире, находящейся в общей совместной собственности с сыном, проживающем на Украине более 20 лет
Решением суда от16. 03.26г.признано право собственности на 1/2 доли в квартире, находящейся в общей совместной собственности с сыном, проживающем на Украине более 20 лет. До настоящего времени не могу получить на руки решение суда, вступившее в силу. Мои дальнейшие действия.
, вопрос №4958305, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет возможности лично посетить МИЗО ДНР для регистрации права собственности, договор купли продажи оформлен в 2018 г
Добрый день! Нет возможности лично посетить МИЗО ДНР для регистрации права собственности, договор купли продажи оформлен в 2018 г. Украинским нотариусом. Проживаю в г.Мурманске. В МИЗО обьяснили-онлайн подать нельзя, нужно приехать лично.
, вопрос №4956829, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Газпром подал иск в суд о признании права собственности на безхозные газовые сети ликвидированного СНТ Судья вынесла решение - оставить без рассмотрения Как такое возможно?
Газпром подал иск в суд о признании права собственности на безхозные газовые сети ликвидированного СНТ Судья вынесла решение - оставить без рассмотрения Как такое возможно?
, вопрос №4954719, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2018