Погашение реестровой задолженности в наблюдении
Добрый день.
Возможно ли погашение требований кредиторов включенных в реестр, а именно ФНС и Газпроммежрегионгаз, при отсутствии текущей задолженности, в процедуре наблюдения? предприятие банкрот имеет в составе учредителей местную администрацию 25%, и денежные средства выделяются целевые на погашение задолженности.
Благодарен заранее.
, Александр, г. Омск
Олег Соболев
Здравствуйте.
Оплата возможно, но в будущем, если будет конкурсное производство, по правилам главы 3.1. закона о банкротстве, конкурсный управляющий обязан оспорить эти сделки и взыскать их с кредиторов.
Наталья Мякишева
Погашение возможно, но с определенными рисками (последующее оспаривание сделок). Рассмотрите вариант — заключение мирового соглашения по результатам процедуры наблюдения.
в будущем планируется, на 99,99% внешнее управление
???? как если так??
Я бы на их месте оплату не принимал. так как даже во внешнем управлении сделки могут быть оспорены.
Ищите варианты выкупа задолженности по цессии на «своего» кредитора.