Могу ли я отсудить сумму алиментов, если я не отец?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот я плачу алименты в течении 3 лет, есть подозрение что ребёнок не мой, если результат днк подтвердит что я не отец, могу ли я в судебном порядке отсудить сумму выплаченный алиментов и моральный ущерб? Спасибо!
, Александр, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Здравствуйте. Нет, так как:
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
А доказать обман со стороны матери ребёнка почти нереально.