Попадаю ли я под амнистию 2015 года, если мной нанесены побои?
в январе 2015 г. мною были нанесены побои, материал собран, с января находится в суде, потерпевший ход делу не дает, если потерпевший обратится в суд с заявлением, попаду ли под амнистию.я несовершеннолетний.
, Антон, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Антон!
Похоже, что у вас дело частного обвинения (ч. 1 ст. 115 УК РФ). Если потерпевший обратится в суд о наказании Вас, Вы подпадаете под амнистию в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пункта 6 Постановления об амнистии. В отношении Вас уголовное дело должно быть прекращено. Однако, прекращения уголовного дела (освобождение от уголовного наказания) не освобождает виновное лицо от возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.